Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Встреча в "Совете Ветеранов" г. Арсеньев
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  Проповеди
  Проповедь: «Воскресенье Cantate»
  Проповедь: «Воскресенье Jubilate»
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Проповедь: «День благодарения за урожай»



2 Кор 9: 6 — 15.

Марк 8: 1 — 9.



«Будь благодарным...».



Дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем особый праздник - «День благодарения за урожай»! «День благодарения за урожай», не путайте с «Днем благодарения», который отмечают в Америке, имеет очень древние Библейские корни, еще в Ветхом Завете сказано:

“Наблюдай и праздник Жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою...”(Исх. 23).

А вот что Господь говорит о празднике Жатвы в книге Левит:

«…когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник; и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока, и с ним хлебного приношения две десятых части [ефы] пшеничной муки, смешанной с елеем, в жертву Господу, в приятное благоухание, и возлияния к нему четверть гина вина; никакого [нового] хлеба, ни сушеных зерен, ни зерен сырых не ешьте до того дня, в который принесете приношения Богу вашему: это вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших. Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель, до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, [и] [тогда] принесите новое хлебное приношение Господу… И объявил Моисей сынам Израилевым о праздниках Господних» (Лев. 23).

Во время праздника Жатвы люди благодарили Бога за то, что Он способствует хорошему урожаю, благословляет их жизнь и заботы... Согласитесь, в наши дни забот у нас хватает!

И пускай многие сейчас не живут за счет плодов земли, все равно, мы живем за счет «плодов» своего труда... Кто из нас ежедневно благодарит Господа за все, что имеет в жизни? Кто благодарит Бога за свою жизнь и что Господь дал тебе ее? Наверное, ни один из нас, не начинает свой день словами Псалма 102:

«Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его...»!

На многих картинах, посвященных религиозным сюжетам и мотивам, мы видим Бога, простирающего Свою руку к нам — людям... Например на известной фреске Микеланджело «Сотворение Адама» в Сикстинской Капелле... И эта открытая рука Господа символизирует огромную Божью любовь, которую невозможно измерить человеческими мерками, и которой мы так щедро одарены Богом с самого нашего рождения...

Эту мысль подчеркивает и Мартин Лютер, когда он завершает своё пояснение к Первому артикулу Символа Веры: «За всё это я обязан благодарить и прославлять Бога, служить и повиноваться Ему».

Согласитесь, за ежедневной суетой, даже мы — верующие, не всегда вспоминаем о благодарности Творцу всего... Мы чаще просим у Бога, переживаем, чего-то хотим... Куда-то бесконечно бежим и вечно заняты... «День благодарения» – это хорошее время, чтобы сказать Богу спасибо за все Его дары для нашей жизни, и небесные и земные...

И так, сегодня пора сказать Господу: «Спасибо Тебе Господи за все!».

Мы, порой, забываем, что все, что мы имеем в жизни, мы имеем благодаря благословениям Бога, Его заботе о нас, Его мудрому промыслу о нашей жизни...

Конечно, многое зависит и от нас, от того, как мы трудимся, как стараемся, какие прилагаем усилия для достижения некоего результата... А потому, часто думаем, что некий результат труда — это всецело наша заслуга! Так и хочется привести места из Послания Ап.Иакова:

«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены...» (Иак.1).

«Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживём там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое...».» (Иак. 4).

Да, немногие найдутся из нас, кто, перед тем, как начать некое, подчеркну - доброе дело, просят благословения у Бога... А есть и те, кто зная, что хотят творить неугодное Богу, говорят в себе: «Господи благослови!». Ни первое, ни второе как говорится: «не есть хорошо» в глазах Бога... И многим из нас необходимо научиться быть благодарными! И эта благодарность не просто некое «внутреннее чувство» к Богу или некая «мысль», нет...

Благодарность имеет в себе совершенно конкретное внешнее выражение — это и наша молитва, и наша праведная жизнь по Заповедям, и наше отношение к окружающим нас людям, и наша ответственность за труд и служение...

Сегодня, мы принесли много «плодов земли» к Алтарю, заботливо украсили ими Святое место в храме, но главным украшением праздника является то, что мы принесли перед Богом в себе... Наши мысли, наша вера, наши дела, наше отношение и любовь... За эти дары любви Господа и Святого Духа мы возносим сегодня благодарность к Небесному Алтарю Творца!

Мы сами, наша жизнь и дела должны быть «благодарением» Богу за Его любовь и заботу о нас!

Ты принес сегодня кабачок или картофель? Замечательно! Вспомни, как внимательно ты следил за его ростом, поливал и окучивал, пока растение, повинуясь Божьему закону от сотворения мира, росло, пускало корни, увеличивалось в объеме и давало плод... Нам радостно, если в итоге перед нами предстанет «тучный» и красивый плод... А если, не смотря на наши усилия, вырастет «кривой» и «подгнивший», ни на что не годный овощ? Обидно...

Богу тоже обидно, если мы в широком смысле слова стоим перед ним «гнилыми», «кривыми», «не благодарными»... Такие «плоды» ни на что не годны, только выбросить с огорода, чтобы «гниль» не распространилась на другие плоды... В сегодняшний праздник не кабачки у Алтаря «главные герои» праздника, а мы сами, такие как есть... Есть тебе, что лично сказать Богу, за что поблагодарить? А может в чем-то раскаяться? И это тоже будет «благодарностью» Богу за Жертву Иисуса Христа за тебя! Пока мы живы, у каждого есть время на покаяние, ведь «Праздник Жатвы» - это еще напоминание нам, живущим, о грядущем «Дне Жатвы», когда Господь будет судить мир, принимать или не принимать «плоды» твоей жизни...

«День благодарения за урожай» - это призыв Господа к нам во всей полноте, по настоящему быть благодарными Ему, не забывать Его, благодарить Его своей жизнью и делами, как сказано:

«И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие дома и будешь жить в них и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, — то смотри, чтобы не надмилось сердце твоё и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства...» (Втор.8).

Каждый год праздник Жатвы напоминает нам нашу «зависимость» от Бога, от Его милости или гнева, и нашу человеческую слабость... И осознание нашей зависимости, снова и снова подчеркивает величие Божье, и снова и снова, вызывает в нас благодарность Богу... В идеале, мы должны каждый раз, вставая на молитву перед едой, благословлять Бога! Благодарить Его за то, что имеем... Просить благословения у Него на то, что только хотим иметь...
Мы, порой - люди с «короткой памятью»... Мы склонны очень быстро забывать добро, сделанное нам... Мы быстро привыкаем к хорошему... Мы очень быстро, то доброе, что имеем, начинаем воспринимать как данность... Как само собой разумеющееся... Жатва же напоминает нам — не привыкай! Не забывай Бога! Будь благодарен!

То, что из маленького зернышка вырастает дерево, что каждый год появляются цветы и плоды, это не обычный порядок вещей, это делает Бог по Своему изволению, по Своей благости от дня сотворения мира:

«…Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных...» (Мф. 5).

И воистину, какое благо, какое благословение, быть праведным и благодарным в очах Божиих!

«Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело...» (1 Кор. 9). Аминь.



Проповедь пастора Александра Лапоченко, г. Арсеньев 2023г.