Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Встреча в "Совете Ветеранов" г. Арсеньев
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  Проповеди
  Проповедь: «Воскресенье Jubilate»
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Семнадцатые Дни немецко-российской культуры в Хабаровске

На пути открытий…

Открытия – повсюду. Слоган Дней немецко-российской культуры этого года «На пути открытий…» предложил взглянуть на мир вокруг с позиции исследователя. Каждый день подобен путешествию, полному удивительных открытий, когда смотришь на мир ясным любознательным взглядом. Фестиваль пригласил в путь, где каждый смог стать исследователем и сделать свои открытия – в фильмах, выставках, докладах, встречах и, конечно, общении.

Дни немецко-российской культуры в Хабаровске, прошедшие с 3 по 11 октября, состоялись уже в семнадцатый раз. Главный организатор фестиваля Евангелическо-лютеранская община св. Иоанна Хабаровска и команда соорганизаторов продолжают инициировать и развивать творческий диалог деятелей культуры Германии и России. Приглашают на открытые встречи с искусством, друг с другом, с иными точками зрения, - встречи, расширяющие горизонты и открывающие новые пути.

Фестиваль Нового немецкого кино, который организовал Институт им. Гёте (Новосибирск), познакомил с лучшими немецкими фильмами последних лет. В кинотеатре «Совкино» его открыл фильм по роману Даниэля Кельмана «Измеряя мир» (реж. Детлев Бук). Удивительно ярко и захватывающе он рассказал о неординарном взгляде на жизнь знаменитых немецких исследователей Александра фон Гумбольдта и Карла Фридриха Гаусса.

Тему путешествий и открытий подхватила выставка – «Александр фон Гумбольдт – человек-космос» в Краевом музее им. Н.И.Гродекова. 14 сентября исполнилось 245-лет со Дня рождения выдающегося немецкого ученого. Его американская и российско-сибирская экспедиции стали примером для последующих ученых-путешественников. Благодаря Гумбольдту значительно активизировались контакты между учеными разных стран Европы. Его вера "в научную республику, где различные народы Европы должны вступать во взаимный обмен" вселяет надежду на будущее плодотворное сотрудничество всех европейских стран.

А выставка «Musik + X» пригласила в увлекательное путешествие по музыкальным жанрам, направлениям и стилям Германии. Популярная культура – это не только музыка. Инди-группы напоминают обществу о серьезных проблемах. Композиции в стиле техно сопровождали объединение Германии. Язык хип-хопа входит в повседневную жизнь. Толпы фанатов растут под обещания счастья от их звезд. Популярная культура – это дорога с двусторонним движением.

Невозможно представить Дни культуры без конкурсов – разнообразных и каждый год новых. Любители немецкого кино с энтузиазмом откликнулись на «конкурс киноманов» Гете-Института Новосибирска – написали эссе о немецком кино. Хабаровчанка Ирина Рождественская стала победителем регионального этапа и выиграла ipad mini. В Год немецкого языка и литературы на Фестивале стартовал новый творческий конкурс для любителей немецкого языка и литературы «Буктрейлер – продвинем книги в XXI век!». Конкурсы не устанавливают возрастных рамок, они открыты для всех, кто любопытен, кому интересно жить.

Центром научных событий фестиваля стала Дальневосточная государственная научная библиотека. В программе 17-х Дней немецко-российской культуры прошли три интерактивных доклада. Два доклада-путешествия в мир диалектов, достопримечательностей и культуры разных регионов Германии: «Мы можем все, кроме литературного немецкого!» Швабия - регион и народ в Южной Германии» Тани Невигер преподавателя-стажера и «Мир немецких диалектов – на примере берлинского» Флориана Така, лектора DAAD.

Доклад «Я не такой как ты. Что-то от тебя есть во мне, также и в тебе есть частица меня. Глобализация и мобильность как путь к транскультурности» пастора Маркуса Лезински вызвал большой интерес и живую дискуссию. Пастор Лезински, после служения в Хабаровске, Германии и проектов в Египте и Эфиопии, работает сейчас в Нью-Дели и метрополиях Северной Индии, Бангладеша и Непала. Маркус не только выступил с докладом, но и активно работал в команде организаторов - давал интервью в СМИ, участвовал в открытии выставки, встречался со студентами ВУЗов, представителями Хабаровской Духовной семинарии РПЦ. В дни Фестиваля он провел занятия по Библии, богослужение и отпраздновал с общиной Праздник урожая. В этом году это уже второй визит пастора Маркуса Лезински на Дальний Восток. Мы благодарны Пробсту Манфреду Брокманну за приглашение Маркуса Лезински лектором на летний семинар в Бухте Витязь.

Дни немецко-российской культуры завершил молодежный хэппенинг «Форум-Театр». Вот уже десять лет постоянно обновляющаяся студенческая команда «Форум-театра» приглашает к новым открытиям – своих идей, талантов, себя самого и мира вокруг.

Это событие стало хорошим импульсом для следующих – 18-х Дней немецко-российской культуры в Хабаровске. Фестиваля, который популярен в городе и крае, который представляет Общину св. Иоанна как живую, творческую, открытую для общения и диалога.

Татьяна Филобок, Татьяна Мисевич