Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Проповедь в 3 воскресенье после Троицы, 12 июня 2005


Главная песня №41 (папка) «Нас Христос к себе зовет»

Благодать Бога отца, мир Господа Иисуса Христа и общение Духа Святого да пребудут со всеми нами. Аминь.

Послушаем Слово из Евангелия от Луки, которое является текстом для сегодняшней проповеди (Лука 15:1-10).

Кто из нас не знает содержания пятнадцатой главы Евангелия от Луки? Три истории, три притчи образуют ее: о потерянной овце, о потерянной драхме и о блудном сыне. Сегодня в центре нашего внимания будет стоять самая короткая история из трех - история о женщине, потерявшей и обретшей драхму, история, которая, собственно, умещается в трех стихах.

Может быть, некоторые из вас вызовут в своей памяти один сатирический мультфильм из советских киножурналов типа «Фитиль». Сюжет его прост: в кресле сидит советский гражданин, читает газету и достает что-то из кармана. При этом оттуда выскакивает копейка и закатывается за кресло. Тогда советский гражданин начинает искать ее во всех углах, зажигает люстру, настольную лампу, торшер, берет в руки фонарик. Свет горит везде, и по экрану бегут копейки, символизирующие поток электроэнергии, которую тратят впустую. В конце концов, копейка найдена, но силы, потраченные на ее поиск, намного превышают ее собственную ценность. Товарищи, экономьте электроэнергию – с экрана звучит советский лозунг. Нам известно, что советская идеология нередко использовала библейские мотивы и образы, бессовестно перевирая их истинный смысл. Поэтому давайте поразмышляем над тем, какой же смысл вкладывает Иисус в свою притчу?

Правда, в нашем тексте речь идет о драхме, денежной единице, находившейся тогда в обращении в эллинистическом мире. Это, конечно, эквивалент не копейке, но, скорее, сотне в нашем понимании. Драхма была серебряной монеткой, название которой первоначально происходило от глагола, означавшего «брать то, что умещается в одной руке». Во время, когда еще не чеканили монеты, в употреблении в качестве денежных средств находились стерженьки – так называемые обелиски, шесть из которых помещались в ладонь и в совокупности образовывали одну драхму.

Ценность потерянной монетки для женщины, несомненно, велика. Поэтому она бросает все свои домашние дела и начинает мести комнату при свете свечей, чтобы найти свою драхму. И пусть сейчас в хождении другие деньги и в обращении другие ценности, тем не менее, в нашей жизни бывают такие моменты, когда мы обнаруживаем свою потерю и бросаемся на ее поиски. И обретаем вновь то, что считали навсегда утерянным: друзей, воспоминания, встречи. Не говоря об отдельных людях, иногда мы ведем счет на поколения. В одной из последних бесед я услышала, что нынешние поколения молодых - потерянные поколения. Им неведомы прекрасные идеалы, взращенные классической русской литературой, но им становятся ближе ценности консумеризма – потребительского отношения к жизни, столь распространенные на Западе.

Действительно, что суть наши ценности – наши десять драхм? Может быть, все они лежат ныне в пыли? И нашими поисками смысла существования мы подняли в доме пыль столбом – и уже лиц не увидеть? От великих образов Достоевского, Толстого, Пушкина нас отделяют толщи прожитых лет, а на место героев вчерашнего времени встают те, кого и героями-то не назовешь. Бандиты, олигархи, чиновники – словом, все те, чьи потрепанные образы без конца мелькают на наших голубых экранах и на страницах средств массовой информации. От безнаказанности, безволия, вседозволенности и рядом с этим нищеты, беспризорности, пьянства возникает ощущение безысходности. Потерянные поколения...

Но ведь потерянные поколения – это все мы с вами, дорогие братья и сестры. Мы и есть те потерянные драхмы, которые долго лежали в пыли. Нас искали больше 70 лет, сквозь слой пыли до нас не пробивалась истинная жизнь. Но Бог нас нашел, привел к свету и дал испытать возрождение. И сегодня мы можем приходить в нашу общину, слушать Евангелие – благую весть Иисуса Христа о том, что на небесах случается ликование по поводу одного грешника кающегося.

Наш реформатор Мартин Лютер в одной из своих проповедей о потерянной овце пишет: «каяться не означает вести внешне благочестивую жизнь, но через Христа уповать на благость Бога и верить в прощение грехов. Именно таких раскаявшихся грешников хочет принять Христос. Он бы принял и остальных, но они не хотят Христа: итак, Ему остается лишь ждать их до поры до времени».

В нашей жизни вновь и вновь повторяются ситуации, когда мы «выпадаем из кармана» подобно потерянной драхме, «сбиваемся с пути» подобно потерянной овце, «уходим в дальнюю сторону» подобно блудному сыну. Но при этом для нас всегда звучит обещание Божье, призывающее к покаянию и дающее огромное утешение: Господь не прекращает своих поисков. Бог всегда в пути, он неустанно ищет нас. И когда он находит каждого из нас – грешника, каков он есть – посреди мрака и страха этого мира, в пыли и пустыне повседневности, он радуется своей находке от всего сердца. Это обещание звучит особенно ясно в сегодняшнем воскресном лозунге: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее».

Дорогие сестры и братья, помните: да, ресурсы нашей электроэнергии имеют лимит, но благодать и милосердие Бога - бесконечны!

И мир Божий, который выше всякого ума, да сохранит и соблюдет сердца наши в Господе нашем Иисусе Христе. Аминь.