Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Проповедь «7 воскресенье после Троицы».

Посл: Деян. 2: 41 – 47.

Ев: Ин. 6: 1 – 15.

«Благодать вам и мир, от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».

Дорогие братья и сестры, сегодня на церковном календаре 7 воскресенье после праздника Троицы и традиционно это воскресенье посвящено размышлению о Святом Причастии. В Священном Писании мы слышали две замечательные истории, в которых рассказывалось о первой Христианской Иерусалимской общине, из книги Деяний, и в Евангелии о чуде насыщения Христом более пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Однако сегодня я хотел бы поговорить не столько о Причастии, хотя это очень важная тема, сколько поразмышлять о том, чему нас могут научить эти две истории. И в одной, и в другой истории, по сути, речь идет о хлебе насущном, и если бы мы продолжили читать 6 главу Евангелия, то услышали бы слова самого Христа:

25 И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел?

26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?

31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.

32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.

33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. 34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.

35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

И так, истинный Хлеб Жизни – это сам Христос! И именно в Святом Причастии мы можем вкушать этот Небесный Хлеб, об этом мы, как Христиане, всегда должны помнить.

Однако размышляя над этими историями, особенно в Евангелии, я постарался живо представить себе людей, которые пришли к Христу. Иисус, говоря о себе как о хлебе, не зря вспоминает о странствиях в пустыне и о манне небесной. Давайте попробуем перенестись более чем на 3300 лет назад и представим себе Иудеев в Египетском рабстве. Сколько сейчас в нашей стране средняя продолжительность жизни?..... Да, где-то у мужчин 65 лет и у женщин чуть более 70ти. Для древнего мира, человек которому было более 50ти лет, это уже старик. Иудеи 400 лет были в Египетском рабстве, и уже сменилось не одно поколение Богоизбранного народа в Египте, и можно сказать, что рабский менталитет уже вошел в кровь и плоть этих людей, когда Господь призвал Моисея в пустыне и повелел вывести свой народ из Египта. Да, Иудеи помнили, что когда-то они были свободными кочевниками, пасли скот, имели много имущества и даже рабов, но это было когда-то…. Сейчас они сами рабы, работают на Египтян, платят дань фараону и можно сказать привыкли к своему существованию и тяжелому ежедневному труду. И когда Бог явился Моисею в горящем кусте и повелел освободить Свой народ, то Моисей в начале ответил Богу: «Господь, ты требуешь от меня невозможного!» . Как люди, забывшие о свободе, запуганные властями, поверят мне? Кто я такой? Преступник, убивший Египтянина, сбежавший от преследования в пустыню, и Ты повелеваешь мне вывести народ из рабства? Да они даже не станут слушать меня!

Думаю, что многие, сидящие сегодня здесь, тоже могут вспомнить свое призвание Богом. Разве вы когда-то не говорили: «Да чтобы я пришел в церковь, да что я там забыл?». Не правда ли?

Однако мы забываем, что не мы сами приходим к Богу, но Он призывает нас через особые обстоятельства и что вера не рождается из внутренних размышлений самого человека, но это дар свыше! И когда-то ты доверился голосу Бога и Его призванию, и вот ты сидишь, сегодня здесь и славишь Бога!

Так и Господь говорит Моисею: «Доверься Мне, не слушай себя, Я буду работать через тебя….».

И далее происходит поистине чудесная история о том, как Бог через Моисея, через многие чудеса и события, выводит Свой народ из Египта. И вот, оказавшись в пустыне, где страшная жара и практически нет пищи, эти люди ропщут на Бога, ругают Моисея, говоря: «В Египте мы хотя бы имели малое, жилища и хлеб, а здесь мы умираем от жажды и испытываем голод…., зачем ты привел нас в это место, чтобы умереть?».

Так всегда бывает, после первой эйфории от свободы, от радости победы над фараоном, люди сталкиваются с определенным испытанием от Бога, сталкиваются с реальностью жизни….

Вспоминая историю первой Церкви, когда Дух Святой наполнял Апостолов, и Слово Божие распространялось в Иерусалиме, мы тоже видим людей, которые живут, немного отстраняясь от реальности. Живут со дня на день ожиданием второго пришествия Христа и скорым наступлением Царства Божьего. Они все свое имущество, как сказано, полагают к ногам Апостолов, и можно сказать, что первая Церковь просто проедала то, чем обладали ее члены. Однако, через несколько лет, Церковь в Иерусалиме оказалась перед лицом реальной жизни, деньги, собранные с людей закончились, и она начала нуждаться… И в посланиях Ап. Павла мы часто видим призыв к общинам не забывать и помогать бедной общине Иерусалима. Так и мы сегодня очень зависим от помощи наших партнеров из-за рубежа …

Однако, давайте вернемся сейчас к Иудеям в пустыню. Они тоже испытывают нужду и не знают что их ждет завтра… И Господь не оставляет свой народ, они каждый день получают воду и одежда их в течение 40 лет не ветшала, и каждое утро, примерно в 4 утра, в пустыне рассветает очень рано, с неба чудным образом сходит манна, которую только нужно собрать…. Сорок лет народ Божий, хоть и был в пустыне, но, по сути, не знал нужды. И когда, наконец, Бог повелевает войти им в землю обетованную, как сказано в Писании: «где течет молоко и мед», что происходит?

Старое поколение, которое за грех было недостойно войти в новую землю и вымерло, новое поколение, привыкшее, что им все падает с неба, не желает входить в эту землю. Почему?

Потому что в новой земле живут сильные народы, которые надо изгнать и конечно потому, что там, чтобы текло молоко, и был мед нужно работать! В памяти молодежи очень ярко живут рассказы родителей о том, как тяжело им было в Египте и каким, потом и кровью они зарабатывали себе на хлеб! Гораздо легче просто сидеть в пустыне, и хоть и манна порядком надоела, однако перспектива быть убитым на войне за землю, или ежедневный, хоть и приносящий молоко и мед, труд кажется не таким уж и хорошим времяпрепровождением, по сравнению с теми Божьими благословениями, которые буквально падают с неба. Можно сказать, что первая община в пустыне и первая Церковь в Иерусалиме испытывали одинаковые проблемы, время эйфории, время благодати закончилось и наконец, пришли реальность и отрезвление, надо жить исходя из своих сил и средств! Точно так же и наши общины сейчас испытывают небольшой шок от реальности, пожертвования наших партнеров сокращаются, и мы, по сути, оказались перед лицом реальности, и что же нам делать? Хороший вопрос!

Знаете, это напоминает мне еще одну сегодняшнюю историю, которую мы читали в Евангелии. Толпы народа следуют за Иисусом, люди, такие же люди, как и мы, чувствуют, что от этого человека исходят слова вечной жизни. Они оставили свои дома, взяли с собой жен и детей, и следуют за Христом в надежде получить утешение, некоторые жаждут получить исцеление, другие, с надеждой взирают на этого человека, надеясь, что Он и есть тот Мессия, который свергнет гнет Рима и наконец, установит Царство Божие, царство справедливости и счастья. У каждого свои причины идти за Иисусом. Однако то, что они взяли с собой уже съедено и день клонился к вечеру, и даже слова Христа о Царстве Божием на фоне усталости людям уже не казались такими привлекательными как в начале. Устали люди, устали Апостолы, и даже Иисус отправился на гору, чтобы отдохнуть от людей… Он часто так делал.

Однако люди внизу не спешили расходиться, у многих уже не было сил отправляться в обратный путь. И когда Апостолы, которые видели чудеса Учителя, подошли к Нему за помощью, то, что делает Иисус?

Он желает испытать веру учеников!

Конечно, у Апостолов были небольшие средства, однако этого было явно недостаточно, чтобы накормить всех. Как раз об этой проблеме и сказал Иисусу Филипп.

А Андрей заметил, что у одного мальчика есть всего лишь пять хлебов и две рыбы. Где взять столько пищи, чтобы накормить столько уставших и голодных людей? В этой же истории, только у Евангелиста Луки, можно услышать на первый взгляд странный ответ Христа: «Вы дайте им есть!». Согласитесь, как можно накормить более пяти тысяч человек, если нет средств, как вообще можно прожить, не имея достаточно средств на существование? Это и наша проблема сегодня! Что ты можешь сделать, если у тебя мало денег или всего несколько хлебов и две рыбы? И слова Христа звучат более чем странно: «Вы дайте им есть!». Это почти издевательство над уставшими учениками и людьми, но все же почти….

Что сказать людям, чтобы они пошли за тобой? Что сказать фараону, чтобы тот отпустил народ из рабства на свободу? Как можно войти в землю обетованную, если там живут многочисленные и сильные народы? Как жить Церкви в Иерусалиме, если нет средств, а ее члены бедны? Это неразрешимая проблема для скептика, однако, не стоит забывать о Боге и вере! Не стоит забывать, что ты не один и рядом с тобой Иисус! Он подзывает мальчика и начинает разделять скудные запасы между учениками. Давайте представим, что чувствовал, к примеру, тот же Филипп, получив из рук Христа кусочек хлеба и часть рыбы. Он целый день провел на солнце, скорее всего еще ничего не ел, и, смотря на то, что лежит в его руках, он, скорее всего, подумал, что этот скромный ужин предназначен для него. Да, трудно расстаться с малым, когда это все, что у тебя сегодня есть. Однако Учитель повелительным тоном говорит: «передай это другому!». Но передать, значит, скорее всего, остаться голодным, по крайней мере, до следующего утра самому. Как поступить, послушать Иисуса или прислушаться к голосу своего разума? Что выбрать, веру или прагматизм? Решать только тебе! Не думаю, что ученики с большой охотой понесли эти драгоценные кусочки пищи к людям! Но все же, они не посмели ослушаться Христа!

Как часто мы стоим на пороге выбора между верой и реальностью жизни, как трудно сделать шаг в неизведанное. Когда ты только пришел в Церковь, это тоже был шаг в неизвестность…. Но ты делаешь этот шаг не в пустоту, но навстречу Богу, для которого нет ничего невозможного!

И передавая эти крохи людям, ученики снова и снова возвращались к Учителю, чтобы получить новые!

Да, это чудо, которое трудно понять, но оно было бы невозможно без твоего участия и твоего решения поделиться с другими! Я вновь напомню тебе слова Христа: «Я хлеб жизни…., Я источник воды живой!». И если ты, в Святом Причастии получаешь кусочек Хлеба из рук самого Христа, значит не стоит на этом прерывать благословение божие на самом себе, но этот кусочек призывает тебя поделиться этим благословением с другими! Именно этому учат нас сегодняшние истории из Священного Писания: доверять во всем Богу, заботится о других, быть ответственным за себя и Церковь, и не бояться трудностей, потому что с нами Господь!

«И мир Божий, который превыше всякого нашего разумения, да сохранит ваши сердца и помышления во Христе Иисусе. Аминь!».

Проповедь п. Александра Лапоченко. г. Арсеньев 2013 г.