Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Ирина Щербакова: "Как быстро возвращается страх"
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Проповедь к воскресению 13.04.08.

Текст проповеди: Деян.17.22-34
Послание: 1Ин.5.1-4
Евангелие: 15.1-8
Главная песня: «Вознесся Он и мир спасен» (56)
Вступительная песня: «Христос воскресе» (34)
Перед проповедью: «Молю тебя святое бытие» (108)
После проповеди: «С именем Бога» (129)


Все зависит от судьбы, наша жизнь и смерть все идет своим чередом. Бог далек от этого мира и он Его не беспокоит, особенно если учесть масштабы терроризма и разных болезней, увеличение количества преступлений последнего времени.

Со смертью всё заканчивается, мы избавляемся от таких, лежавшим тяжким бременем на наших плечах, забот. Все идет так, как происходило и будет происходит. Приходит беда, горе, смерть, а мы, страдая и изнывая внутри, призываем Бога, и молим Его избавить нас от страданий. Как добиться счастья, духовной гармонии?

Достигнуть полной самостоятельности, настроения, состояния духа, совершенно независимого от внешнего мира вот в чем секрет счастья. Настоящее довольство никогда не является результатом обладания материальными, внешними предметами по отношению к человеку.

Наивысшая цель человека избавиться от страданий? Вы согласны с этим?! Тогда хорошенько еще раз подумайте над этим, потому что так думали эпикурейцы в древней Греции.

Но, возможно, вы так совсем не думаете. Господь все во всем. Все совершается по Божьей воле, и, следовательно, все следует принимать как должное. Время от времени, что-то меняется, мы умираем, и рождается новая жизнь. Мы замечаем в этом определенно существующую цикличность. В какой то момент истории происходит катастрофа и неважно чем она вызвана и мир обновляется, происходит определенное возрождение.

То есть все идет своим чередом мир имеет свой порядок и так продолжается от века. Вы принимаете это? Да?! Точно так же думали и стоики, философы древней Греции.

Давайте взглянем на эту проблему с другой стороны: естественно человек не может не совершать ошибок в своей жизни, даже преступлений. Но ведь наверняка существует возможность как - то их исправить, искупить. Возможно, в следующей жизни? Так думает индиец.

Карма, ее невозможно разрушить, переделать. За все придется платить, отвечать не нам, так нашим детям. Тем более многочисленные рассказы о перерождении встречаются на каждом шагу. Как не задуматься над этим, а может это действительно правда и какая - то доля истины в этом есть?

Но нет, все это ерунда, мы с вами ходим в церковь и верим в Бога. Только сегодня утром, перед тем, как идти в церковь задержались около телевизора или радио, послушать гороскоп. А что плохого? Я ж в гороскоп не верю, просто...просто послушала и всё...

Вон даже кто-то из отцов церкви сказал, что при нашей вере в Бога это совсем не мешает, а служит даже предупреждением, на всякий случай... Уронили нож, кто-то придет; рассыпали соль: ой, поссорюсь с кем-то; а уж если кошка, да еще и черная, не приведи Господи: тьфу, тьфу...постучать по дереву...Примеров такого рода достаточно чтобы устать их перечислять.

Лучше жить благоразумно, благочестиво, быть справедливым, жить согласно природе, подчиняясь нравственным законам бытия, несомненно, проявляя пассивность и смирение по отношению к происходящему... опять стоики.

По-моему дорога неверна...?

Один человек сбился с тропы и заблудился. Сначала он терпеливо бродил в поисках тропы и строил разные догадки, где она может находиться, но чем рьянее он становился ничего не выходило. Долго он бродил в темноте. Спустя двое суток, он начал кричать и звать на помощь, но его никто не слышал. Однако через какое-то время он неожиданно встретил человека, который шел в его направлении.

Радости нашего заблудшего не было предела, с радостным вскриком он подбежал к этому человеку и попросил показать ему тропу, по которой он мог бы выйти.

Встречный спросил: сколько времени тот провел в лесу? Он ответил, что уже двое суток и сколько бы он не старался выбраться ничего не выходит. Тогда встречный сказал ему: ты ходишь двое суток, а я большую часть своей жизни и до сих пор не отыскал той тропы...Они заплакали.

Спустя некоторое время встречный сказал: хотя я не знаю тропы, я могу облегчить тебе задачу и сказать, куда тебе не надо идти, там, где я уже побывал и ничего не нашел, чтобы ты избежал моих заблуждений и ошибок.

Так и мы бродим по этому лесу в поисках верной тропы и хорошо, если не падаем в яму. Те дороги, которые встречаются на нашем пути, оказываются неверными и ведут... куда?

В течении всей своей жизни мы пытаемся найти ту единственно верную по которой вышли бы навстречу к свету из темного мрачного леса. Нам встречаются, как кажется, указатели и знакомые места, но опять не то...

Тогда, тогда в следующей жизни... я смогу найти ту единственную...

Нам кажется, в детском саду, что когда мы вырастим вот тогда начнется жизнь. Когда вырастаем, думаем ну вот когда закончим институт, будет работа, тогда начнется жизнь. Потом когда женимся, думаем вот с ней начнется жизнь. Но почему то все проходит, а жизни так и не чувствуется. У нас есть деньги их можно потратить у нас есть друзья с которыми можно забыться, и интересы которые могут отрешить нас от всего. Но это так и не приближает нас к жизни.

Но все эти поиски предначертаны Богом, чтобы показать нам беспомощность нашего положения и тем самым подготовить единственно истинный путь к Его принятию.

Бог сотворил человека так, что он инстинктивно в темноте ищет Бога.

Кто пришел на землю 2000 лет назад и разорвал порочный круг цикличности и замкнутости "вечной" природы. Воскрешая и воскреснув Сам, Он показал, что ничего необратимого не существует для Того, Кто создал этот мир. Мир с его цикличной, непреходящей природой.

Смерть, которая властвует в этом мире безраздельно, и это подтверждается каждым прожитым днем, прожитый нами, не имеет власти над тем, Кто умер за нас. И больше того Воскрес. Чтобы и те, кто верят в Него не погибли, но имели жизнь вечную.

Отчего скажите мне мы отвратили лицо свое от Того единственного источника жизни, Кем для нас является Христос. Почему пошли на поводу человеческих стремлений и желаний? Отчего разом пришли в негодность? Почему отвернулись от Того, Кто дал еду и воду, да еще и раздражаться стали?

Можно конечно посмеяться над всем этим, сказать, что надо воспринимать жизнь проще, легче, но такой смех обратиться в плач в Последний день пришествия Господа нашего. Можно послушать это в другой раз. Но иной раз откладывая важные решения и дела на будущее оборачивается и оказывается совсем не тем, чего мы ожидали: в худшем случае бедой в лучшем разочарованием.

Время инстинктивных поисков и неведения прошло. Прошло время, когда люди не могли познать и Он простил им грехи и ошибки; но теперь во Христе нам дано светлое познание Бога. Время, когда Бог прощал людям по их незнанию, прошло.

Так говорит Господь в Ев. Ин.: "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем".

Грядет Судный день. Жизнь – это не движение к абсолютной гибели, как полагали эпикурейцы, ни дорога к слиянию с Богом, как думали стоики; жизнь есть путь к праведному суду Божьему, где Судия - Иисус Христос.

По поводу гороскопов:Как то стоя в воротах и смотря на проходивших мимо людей один астролог, посмотрев на двух мужчин, Сказал стоявшему с ним спутнику: "Очень жаль, но этим двум не суждено вернуться живыми с поля к вечеру. Их укусит змея и они умрут. Так показало расположение планет". Вечером этого же дня стоя в воротах астролог увидел проходящих мимо тех же двух, живыми и невредимыми. Он был удивлен и обескуражен, как такое могло случиться, ведь он ни разу не ошибался в расчетах. Вдруг кто-то окликнул их из толпы и… астролог все понял. Так они евреи,- воскликнул он.

Конечно, хотя мы не евреи, но это напрямую касается и нас, потому что имея дерзновение к Богу. Мы имеем дерзновение приступить к тому источнику для Которого нет ничего невозможного, и в руках Которого находится наша жизнь и смерть. Бог продемонстрировал предназначение Христа, воскресив Его.

Мы имеем дело с воскресшим Христом, а не с неведомым нам Богом. Итак имея великий дар обетования и милости Бога явившегося нам во Христе. Принадлежим Тому, у Которого являемся Его народом. А значит, и ходим под Его водительством! А значит "законы природы" распределяющиеся на всех над нами уже не властны. Нам ли бояться химер?

Ныне так говорит Господь наш Иисус Христос в книге Откр.: "не бойся; Я - Первый и Последний, и Живущий; и Я был мёртв, и вот Я жив во веки веков, и имею ключи смерти и ада".

Этим Господь говорит, что всегда, где бы мы ни были Он рядом.

Первый и Последний, заявляет Иисус - то есть единственный Кто существует и Тот, Который сопровождает нас в течении всей нашей жизни.
Какое великое и славное свидетельство дал нам Бог в Сыне Своем Иисусе Христе.

Апостол Ин. в своем первом послании написал так:
11 А свидетельство в том, что Бог дал нам жизнь вечную, и эта жизнь - в Сыне Его.

12 Имеющий Сына имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

13 Это написал я вам, верующим во имя Сына Божия, чтобы вы знали, что вы имеете жизнь вечную".

И мир Божий, который превыше всякого ума
Да соблюдет и сохранит вас
В правой вере к жизни вечной

Аминь