Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Ирина Щербакова: "Как быстро возвращается страх"
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Письмо Иисусу Христу


С большим удовольствием я пишу вводные слова к этому «Письму Иисусу Христу». Это письмо очень тронуло меня. Конечно, это есть выражение особой персональной набожности и любящей матери, и это по своему очень впечатляюще и убедительно.

Во-первых, меня впечатлило знание Библии этой матери, которая выросла при советском режиме.

во-вторых, и прежде всего, эта мать смотрит умными и любящими глазами на судьбу и историю этих бедных людей, которые запутались в сетях этой «общины» Виссариона.

Я сам также посещал нашего Ивана в октябре прошлого года и утверждаю, что это письмо - очень наблюдательная и верная картина этой опасной секты. Это письмо полезно читать всем, кто ищет просвещения в трудной религиозной ситуации в России.

Да сопровождает нас Иисус Христос на всех наших нелегких путях в нашей России и да сохранит Он Свою церковь!

Манфред Брокманн, пастор




Письмо Иисусу Христу

Дорогой Иисус! Моё письмо Тебе - о поездке к сыну Ивану в сибирскую глубинку, общину Виссариона. Ты – мой Спаситель и лучший Друг. Ты можешь как никто другой выслушать меня и ответить на мои вопросы.

Ты слышал, как я, начиная со дня отъезда сына (14 августа 2006г.), молилась и просила Тебя вернуть Ваню домой. Ты не спешил отвечать мне, но укреплял меня своим присутствием и Божьим Словом, давал благословения в друзьях, бизнесе, церковном служении.

Я спросила Тебя, что делать, чтобы Ваня вернулся домой? Через Любовь, из Минусинска, Ты ответил: «Поезжай к сыну!». Это прозвучало неожиданно для меня: на какие средства ехать, с кем оставить младшего сына Феденьку? А Ты напомнил: «Не заботься и не говори «что тебе есть?» или «что пить?» или «во что одеться?», потому что Отец Небесный знает, что имеешь нужду во всём этом!» (Мф.6:31-32).

К поездке у меня появились деньги, Фёдор поехал в санаторий, чудесным образом я купила недорогой билет на самолет до Абакана. Это всё Ты уготовил для меня.
Всего через пять часов полёта над облаками 4 июня 2007г. в аэропорту столицы Хакассии меня встречали Иван и семья из лютеранской церкви Абакана: Марина, Александр и их сынишка Сережа. На ночь они нам с сыном предоставили помещение молитвенного дома. Спасибо им за это, благослови их Иисус!

Оставшись наедине, я не могла насмотреться на своего сына. Я отметила, что он не выглядит замученным, даже, наоборот, возмужал. И всё-таки что-то изменилось в нём, что-то настораживало и смущало материнское сердце. Долго говорили о его новой жизни, о людях, которые с ним живут…

А утром следующего дня на электропоезде всего через три часа были в посёлке Курагино, оттуда на микроавтобусе через два часа прибыли в деревню Петропавловка, место назначения.

Нам навстречу спешили две улыбающиеся женщины, мать и дочь, – Вика и Настя, с букетами полевых цветов! Солнце всё так раскрасило в день моего приезда, казалось, от каждого деревца, от каждой травинки исходили радушие и благодать. Картины природы там удивительные. В деревне чистота, в присутственных местах обязательное требование – разуваться.

Все встреченные мною люди красивы, умны, культурны, не курят и не сквернословят. Даже местные собаки не злые. Умилили пасущиеся на сочной зелёной траве вместе кони и коровы, козы и свинюшки – разве не идиллия? Может, это РАЙ земной!?

В доме Светланы меня приняли как родного человека. Мне не забыть обитателей этого дома: старший сын Светланы – Алёша (плотничает) и его жена Людмила, младший сын Янчик, внучка Полиночка, а также Она (это женское имя, с ударением на первую букву), которая приехала в Сибирь из Прибалтики и живет здесь, пока строится её дом.

Светлана – «соловушка» в церкви. Совсем недавно хору, в котором она пела, рукоплескали зрители разных стран. Приняв учение Виссариона, она отказалась от многого из своей прежней жизни, заверяет, что счастлива, но почему грусть в глазах её и частые непрошенные слёзы?

В немецком доме добрая хозяйка Уша (Урсула) приняла меня как приватную гостью. Я полюбила эту прекрасную женщину, а также тех, кого она привечала у себя. Уша из Германии. Десять лет назад Виссарион посетил её экологическую общину под Кёльном и уже четыре года эта милая женщина живет в Петропавловке, выучила русский язык, обихаживает немецкий дом, работает в огороде, посещает собрания общины. В Германии остались муж, дочери и внуки.

Урсула не единственная немка среди виссарионовцев.

У Урсулы я встретила добродушных Володю и Ольгу. Они не молоды, познакомились здесь, и дай им, Господь, счастья, любви, взаимопонимания. Владимир работает на достройке немецкого дома, а в общине проводит «миропонимание». Мне странно было видеть людей ранним утром спешащих на собрание (по миропониманию), чтобы услышать, как некто не так сказал (или сделал) кому-то что-то.

На собрании ситуация разбирается подетально и принародно, виновный кается, приносит извинения. Зачем это, ведь в Новом завете Ты, Иисус, разъяснил, как поступать с согрешающим братом? Веками проверен Твой умный совет: «Если согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего.

Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово;

Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь» (Мф.18:15-17). А ещё Ты сказал прощать согрешающему человеку «до семижды семидесяти раз»!

Всех людей, кого встречала на сибирской земле, я любила или старалась любить по слову Твоему, Господь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.» (Ин.13:34). Эти слова, Иисус, Ты сказал своим ученикам, отдавшим позже жизни свои за Тебя. Но все мы чада Твои и Ты любишь нас не меньше.

Благодарю Тебя, что все 15 дней моей сибирской жизни Ты незримо был рядом, а Дух истины помог сердцу моему «не смутиться и не устрашиться» (Ин.14:27). Я поняла и осознала горечь слов Твоих, Иисус: «Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примете» (Ин.5:43).

Уже во второй день действительность в Петропавловке померкла для меня и уж точно перестала казаться раем земным. Особенно после посещения храма. Резные, с любовью обработанные деревянные конструкции, удивительным образом воздвигнутые без гвоздей, огороженный двор с травой и цветами, а внутри – портрет Сергея Торопа, с какой-то ухмылкой на лице.

Перед портретом – зажжённые свечи, по стенам репродукции его картин, далёкие по содержанию от библейских сюжетов.

Но самое страшное: в храме нет Тебя, Господь! Храм-то не Божий!

Сергей, служитель церкви (не по образованию), он же и душепопечитель, возносит благословение Богу-Отцу, Земле-Матушке и учителю С.Торопу. Люди на коленях искренне молятся и поют псалмы. Но слышит ли овец сих Отец Небесный? Ты ответил мне: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; они идут за Мною. И Я дал им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

Отец Мой, который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно» (Ин.10:27-30).

Иисус, дорогой, но эти люди (мой сын в их числе) искренне верят, что Тороп, называющий себя Виссарионом Христом – это Ты - во втором пришествии?!

Написала этот вопрос и сердце сжалось от боли. Ответ Твой, Иисус, я знаю наизусть: «…берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.» (Мф.24:4-5).

Но Иисус, общинники принесли в жертву учителю не только свои сбережения (у кого были), но и судьбы свои, ведь Ты сказал ученикам Своим: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною»? (Мф.16:24). А как трудно пришлось последователям в первые годы, когда жили в землянках, из рациона питания были исключены многие продукты, соль, сахар?

Два ответа Твоих, Господь, заставили меня задуматься. Первый: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирён сердцем и найдёте покой душам вашим; Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.» (Мф.11:29-30).

Я поняла, что смутило сердце моё при встрече с сыном в Абакане – у него утерян душевный покой! И это не только у Ивана! Так вот что главное для человека – найти покой души своей! А Ты, Иисус, даёшь это бесплатно, не требуя от чад своих куда-то ехать, продавать квартиры, бросать семьи, отказываться от какой-либо пищи!

Второй ответ – о вере и тех, через кого вера приходит: «Не бойтесь убивающих тело, души не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф.10:28).

Люди, живущие в общине, были откровенны, рассказывая о своих путях в Сибирь. Они приехали из разных мест земли, чтобы жить рядом с учителем. Их рассказы-исповеди не могли оставить меня равнодушной, потому что в жизни каждого были и есть большие и малые трагедии: разводы, непонимание, одиночество, слёзы близких и родных.

Мне показалось, что в большинстве своём эти люди несчастны. И здесь среди единоверцев их также преследуют разводы, одиночество. Меня поразило, что в Петропавловке так много одиноких мужчин и женщин, и я не сразу поняла, почему.
Неразговорчивый Андрей тринадцать лет живет в общине. Самая яркая картина его «прошлой» жизни – домашняя обстановка: молодая жена, забавный малыш, приглушенный звук телевизора. Позже - проповедь Виссариона с экрана… И, как финал, годы одиночества здесь.

Максиму тридцать лет. Он развелся с женой (студенческий брак), ребёнок остался без отца. В такой ситуации человеку не до радости. Лакомый кусочек для лукавого – унывающий человек. Узнав об учении Виссариона, Максим приехал в Сибирь. При работе на станке повредил палец, пришлось вернуться домой, перенести операции. Тянуло обратно.

Его мама не придумала ничего лучше, как пойти к гадалке, которая с подачи лукавого проговорила: «Не удерживайте сына от поездки! Пусть едет!».
Уверена, Иисус, каждому из приехавших сюда Ты подавал знаки «стоп», только их неправильно толковали.

Наталья (живёт в Гуляевке, я познакомилась с ней в автобусе) перед отъездом купила старинную икону, которая мирроточила, но она расценила это как знак ехать к учителю в Сибирь. Валентине во сне явились люди в длинных одеждах, у одного из которых (похожего на Виссариона) в руках было блюдо с отсечённой головой Иоанна Крестителя.

Человек со страшной ношей сказал, что Валентину ждут в Сибири. Она откликнулась на призыв.

Мой экскурсовод по достопримечательностям Петропавловки и её окрестностям, неунывающая Вика, приехала из Анапы четырнадцать лет назад. С тремя дочками живет в недостроенном доме из одной комнаты. С мужем рассталась. Вика верит, как и многие здесь, в карму, реинкарнацию, гороскопы, шаманизм, а также в то, что в дни скорби последних дней спасётся, благодаря учителю Виссариону.

Татьяна, руководитель школы девочек, имеет два высших образования. С любовью поминула бабушку и тётю, веровавших в Тебя, Иисус. Рассказала, как сама до семи лет ходила с бабушкой в Храм Божий, была любима и благословляема батюшкой. Потом духовные искания привели её к Виссариону. Рассказав о себе и школе, показав класс, библиотеку, светёлку для детского творчества, Татьяна, не поинтересовавшись впечатлениями, поблагодарила меня за соблюдение заповеди Виссариона №62 (я слушала её не перебивая).

Думаю, заповедь тут не причем, я просто воспитанный человек, да и не хотела рассказчица диалога. Татьяна заверила, что очень скоро все люди тут будут, с учителем. Я же во время её рассказа думала, почему эта умная женщина не понимает, что живет благодаря молитвам бабушки и тети, которые вымолили у Тебя, Спаситель, благоденственное житие для неё.

Фёдор, руководитель школы мальчиков, удивил меня более всех, начав свой рассказ с того, каким крутым вором был раньше, какую банду возглавлял, в каком страхе всех держал, как женщин менял, а, узнав о Виссарионе и приняв его учение, стал примерным семьянином и наставником детей общины.

Что скажешь на это, Иисус? Я же думаю, как хитёр и изворотлив враг рода человеческого - сатана. Как искусно он сначала использовал Фёдора на службе своей в уголовном мире, а, познакомив его с учением Виссариона, не уволил со службы, а просто перевёл на другую работу!

Я молю Тебя, Иисус, прости все прегрешения Фёдора и избавь его от лукавого, ибо Твое есть Царство, Сила и Слава во веки. Аминь! Я прошу Иисус, о прощении и наставлении в истине Твоей сына моего Ивана, он занимается воспитанием детей общины под началом Фёдора.

Я знаю, как Ты любишь детей и мне понятно требование Твоё «пустить детей приходить к Тебе и не препятствовать им, ибо таковых есть Царство Божие» (Мк.10:14). А также предупреждение Твоё: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф.18:6).

Мне было страшно, когда я услышала о решении женщин составить гороскопы на каждую девочку?! Это значит, что судьбу Твоих малых чад их матери доверяют не Тебе, Спаситель, а холодным звёздам. Для мальчиков будут строить монастырь и обучать боевым искусствам и слову Виссариона по книгам «Последний завет».

Как освободиться от сети дьявола? Есть оружие – Слово Божье. Но последователи Виссариона Ветхий завет не признают, считая, что написан он внеземным разумом, а из Нового завета «учителем» выбраны отдельные, нужные ему строки и истолкованы по - своему.

Спасибо Тебе, Господь, что состоялась моя поездка к сыну! Я многое открыла для себя в Слове Божьем, наша дружба с Тобой и вера моя стали крепче! Я молюсь за своего сына и людей, попавших с ним в сети ловца, прошу об их прощении и привожу слова Твои: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судьбу себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин.12:48).

А вот, что я прочла в Ветхом завете («от внеземного ли разума?»):

Спаси, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими.

Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивые, говорят от сердца притворного.

Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,

Тех, которые говорят «языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин?».

Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.

Слова Господни – слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.

Ты, Господи, сохранишь их, соблюдёшь от рода сего вовек.

Повсюду ходят нечестивые, когда ничточные из сынов человеческих возвысились. (Пс.11).

С любовью и благословениями, раба Твоя Ольга.