Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Проповеди
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Проповедь к третьему воскресению после Богоявления 21.01.07.

Текст проповеди: от Иоанна 4, 5-15
Послание: к Римлянам 1, 16-17
Евангелие: от Матфея: 8, 5-13
Главная песня: «Lobt Gott den Herrn ihr Heiden all---« (искать русский текст в папке)

Дорогая община!

Мы знаем, что церковь является всемирным обществом. Мы знаем также, что многие народы являются христианами. Мы знаем также, что то, что многие народы являются христианами, становится проблемой, и эта проблема заключается в вопросе: как эти разные народы могут являться одной христианской церковью? Ведь здесь так много от этих разных национальных культур и традиций вошло в церкви, что им стало трудно представлять себя как одну большую христианскую церковь.

Эту проблему мы знаем и у нас в России, когда мы смотрим на Русскую православную церковь. Эта проблему имеют все церкви мира, и они основали Всемирный экуменический совет церквей, чтобы показать: смотрите, мы, многие разные церкви, все есть одна большая христианская церковь! Да, это трудно - показывать единство христианской церкви во всех разных культурах и языках мира.

И все-таки когда-то было все по-другому, это мы знаем. Это было совсем по-другому на Пятидесятницу: тогда каждый услышал Евангелие на своем родном языке. Это было действительно чудом, чудом Пятидесятницы. Христиане стали, можно сказать, новой нацией во всех национальностях, культурах и языках, несмотря на их различие.

А перед этим положение было еще другим: была только одна нация, которая имела веру в того Бога, который есть Бог нашей библии, который позже стал Богом и Отцом Иисуса Христа, - это еврейский народ. И переход через границу этой еврейской нации и ее культуры не разумелся самим собой и был большим достижением. И это было достижением Иисуса Христа.

Мы слышали сегодня в Евангелии от Матфея 8, 5-13. Мы слышали об этом и в тексте сегодняшнего послания, в словах св.Павла, который в своим послании о Боге во Иисусе Христе сам решительно переходит границу еврейской национальности и религии, и говорит в послании к Римлянам 1, 16-17 (читать) «…Евангелие есть сила Бога, которая спасает всех, кто в это верует, евреев и эллинов…».

Евангелие выходит за национальную границу одного народа ко всем народам и нациям.

Как это произошло? Как происходит это еще сегодня? Ответ на это мы услышали в Евангелии: это совершает вера, вера ведет к тому, что Евангелие тоже идет к тем, кто не является частью народа библии. Ведь ВЕРА, а не традиция или принадлежность какому-то народу, или воспитание, но только ВЕРА приводит к тому, что ты придешь к Иисусу Христу и останешься с Ним и станешь частью христианской церкви. Ведь можно сказать, что именно вера этого человека, римского сотника, вынуждает Иисуса помочь ему. Доверие Иисусу Христу и Его Богу делает тебя членом христианской церкви. И так совершенно правильно говорит св.Павел: спасаются все те, кто ВЕРУЕТ в Евангелие.

И эта вера доступна каждому человеку, пусть он еврей или эллин, русский или немец, европеец или африканец. Это весьма великая вещь: важен человек, отдельный человек, и не народ, культура или раса, или общество, важен человек, отдельный человек, в своей тоске и в своей беде, и нужде в помощи.

Хватит, когда один человек, не важно, какой нации, отдельный человек говорит: я бедный человек, я нуждаюсь в помощи, и я обращаюсь к Тебе, Бог, и прошу Тебя: «Помоги мне, потому что Ты можешь мне помочь!»
«Важно и действует это доверие, эта вера, эта человеческая просьба: «Помоги мне, потому что Ты можешь мне помочь».

И давайте сейчас в конце послушаем текст проповеди, о котором мы уже сейчас говорили (читать от Иоанна 4, 5-15). Здесь Иисус опять переходит границу одного народа, одной религии, или лучше сказать, одной конфессии. Женщина, у которой Он просит воды, удивляется тому, что этот человек другой культуры и конфессии обращается к ней.

Но Иисус уже давно стоит над этими мелкими границами наций, культур и конфессий. Он стоит над ними, потому что Он Сын Божий, это мы знаем, особенно во время Богоявления. Он – свыше, с небес, и Он оттуда имеет совсем другою и более широкую перспективу, чем эти отдельные ограниченные культуры, нации и конфессии. Он – Сын Бога, Отца всех людей, черных или белых, красных или желтых, - они все Его человеческие дети.

И поэтому Иисус здесь говорит женщине: внимание, здесь просто человек, не представитель одного определенного народа, здесь человек и Бог, или: здесь просто человек перед Богом и поэтому Божий Сын. «И вода, которую я тебе даю, становится источником воды, которая течет в жизнь вечную» (стих 14).

Это Иисус Христос, Божий Сын, - и эта женщина, дитя Бога, дает Ему единственно правильный ответ, с доверием к Богу и к этому человеку, Божьему Сыну, она говорит: «Господи, дай мне эту воду, чтобы мне больше не жаждать» (стих 15).

Дорогие братья и сестры! Здесь перед нами предстают эти оба два основания, которые создают христианскую церковь, не традиция или определенная нация, но 1) СЫН БОГА и 2) ДОВЕРИЕ ЧЕЛОВЕКА БОГУ, ВЕРА. Больше не нужно, чтобы создать христианскую церковь, одну христианскую церковь: ВСЕМОГУЩИЙ ЛЮБЯЩИЙ БОГ и БЕДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОБРАЩАЕТСЯ С ДОВЕРИЕМ И ВЕРОЮ К БОГУ: «ПОМОГИ МНЕ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ МНЕ ПОМОЧЬ!»

Мы говорили вначале: как печально, что христианская церковь так разделена в таких многих церквях, конфессиях, нациях и культурах. Мы можем достичь единства христианской церкви только так: не тем, что мы всегда остаемся в своих национальных традициях, но совсем просто, таким образом, что мы сосредотачиваемся на этих двух простых фактах: БОГ ВСЕМОГУЩИЙ и ЧЕЛОВЕК, НУЖДАЮЩИЙСЯ В ПОМОЩИ, - и ИИСУС ХРИСТОС ДАЕТ НАМ МУЖЕСТВО ОБРАЩАТЬСЯ С ДОВЕРИЕМ К БОГУ: «ПОМОГИ МНЕ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ МНЕ ПОМОЧЬ!»

Аминь.