Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Встреча в "Совете Ветеранов" г. Арсеньев
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  Проповеди
  Проповедь: «Воскресенье Jubilate»
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Проповедь: «Последнее воскресенье после Богоявления, Преображение Господне».



2 Кор. 4: 6 — 10.

Мф. 17: 1 — 9.



«Свет Христов всегда с тобой...»



«Благодать вам и мир, от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».

Да, дорогие братья и сестры! Какие замечательные слова открывают нашу сегодняшнюю проповедь: благодать и мир.... Сразу разум рисует нечто чистое, святое, светлое, вечное...

Вот хочу вас спросить: кто из вас, желал бы прямо сейчас попасть в «рай»? Поднимите руку... Думаю, что не стоит все же сейчас поднимать руки, надеюсь их будет просто «лес из желающих....». Ну, или, если мы при здравом уме и трезвой памяти, все же, не смотря на красоты рая, все же, хочется еще немножко пожить здесь...

Но, все же, хоте ли бы вы хоть чуть-чуть приоткрыть «завесу покрывала» и заглянуть... Узнать что там? Как там? Интересно? Думаю да...

Как раз наша история о Преображении Иисуса Христа, хоть немного, но приоткрывает нам сегодня эту тайну....

«1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2 и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. 4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. 7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. 8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса» (Мф.17).

Как думаете, хотелось бы вам составить компанию Петру, Иакову и Иоанну по пути на гору?

Само человеческое любопытство, тяга ко всему таинственному и неведомому, уже готово ответить утвердительно — да! Окунуться в этот, вечный, неведомый, Божественный свет.... Почувствовать эту, неземную, исходящую из вечности Бога благодать.... Замереть от изумления, потеряв счет земного времени....

Не знаю как вам, а мне, хоть и не так явно, как Апостолам, но все же, знакомо это чудесное, неземное ощущение.... Возможно и некоторым из вас....

Когда мы, возможно впервые заходим в церковь, и под неземные звуки органа, витающие под сводами готического собора и песнопения литургии, забываем о повседневных заботах и проблемах, словно прикасаемся к иной, Божественной реальности....

Я люблю приходить в церкви, особенно старинные... Там особая атмосфера, особый запах, особое, ни с чем не сравнимое чувство.... Когда во время проповеди пастора, открывается окно в иной мир, мир Слова Божьего.... Когда твоя молитва, сливаясь с молитвой других братьев и сестер, уходит к Богу, словно дым свечи к небу.... И эта молитва, сливается там, на Небесах с молитвой Святых, уже вкусивших благодать рая, являя собой всю полноту Церкви Христовой, ведь у Бога нет «мертвых», но все живы!

Когда твое пение церковного хорала, незримо сливается с пением Ангелов на Небесах, славящих Бога за Его безграничную любовь и благость.... И сразу на ум приходят неземные строки пения Ангелов, явившихся пастухам на Рождество:

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение....».

Да, и именно с событий Рождества Спасителя, начинается чудесное, неземное время «Богоявления».... Начавшись однажды, оно не прекращается никогда для тех, кто заворожен вестью Евангелия, для тех, кто очарован Иисусом Христом! И врата в этот неземной мир, всегда открыты для тех, кто за суетой и заботами жизни, все же отваживается прийти в храм.... Многие, очень многие, к сожалению, сегодня лишают себя этой, действительно неземной благодати.... Считая Церковь неким пережитком «темного средневековья и мракобесия».... Не понимая того, что открывая двери храма, ты открываешь двери в вечность, вечность наполненную неземным светом Божьим!

Как сказано:

«9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

14 И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин 1).

Эти строки написаны живым свидетелем Преображения Господня — Апостолом Иоанном.

Эти строки, сопровождали нас на всем протяжении времени Богоявления.... Да, находясь в храме, участвуя в богослужении, мы, вслед за Апостолом, можем повторить: «..и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

И пусть нам лично не дано, увидеть «тот», неземной свет на Горе Фавор, который на мгновение увидели Ученики Христа... Мы все же, сопричастны этому свету, сопричастны через свою веру, сопричастны через незримое соединение со Христом в Его Теле - Церкви!

И выходя из храма, погружаясь вновь в суету этого мира, в его повседневные заботы, мы вновь и вновь желаем возвратиться туда, где нашему сердцу сияет свет Евангелия и звучит мелодия органа....

Но мы не просто можем находиться в божественном присутствии, мы призваны Христом, нести этот Божественный свет в мир, стать светоносными для других людей. Именно по этому, Христос в нашей истории спускается с учениками обратно с горы, в мир, полный греха, несправедливости и страдания....

Кто прикоснулся к Божественному свету, в ком незримо обитает Слава Господня, тот должен быть готов не только делиться с людьми этой благодатью, но и должен быть готов переносить с ними горе и страдания...

Как и наш Спаситель - Христос, в тайне, показав избранным свою Небесную Славу, затем открыто, в смирении и любви, претерпел позор и унижение, мучительные крестные страдания и смерть, при всем стечении Израильского народа!

Имеешь дары Духа, имеешь любовь и сострадание, не превозносись…. Не имеешь пока, стремись обрести частичку Божьего света в свое сердце и делиться им с остальными. Именно в этом заключается подвиг Христианского служения Богу и ближним!

Очень хорошо об этом пишет нам Апостол Павел:

«6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. 8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; 9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. 10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор.4).

Именно этот, неземной свет Христов, давал силы жить и действовать в этом мире, всем поколениям верующих во Христа!

Пусть и сегодня, свет Божьей любви, пример Христова смирения и благодать Евангелия, наполняет нас неизреченной радостью и желанием светить другим людям необъятной любовью Христовой...

«И мир Божий, который превыше всякого нашего разумения, да сохранит ваши сердца и помышления, во Христе Иисусе. А Его неземной свет, будет нам маяком и поддержкой по дороге в Царство Божие. Аминь».



Проповедь пастора Александра Лапоченко, г.Арсеньев, 2022г.