Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Le Figaro (Франция): гонения на христиан по всему миру обостряются

Год за годом публикуемая статистика протестантской ассоциации «Открытые двери» (она входит в Протестантскую федерацию Франции и вот уже 66 лет оказывает помощь христианам в 70 странах мира) оставляет горький привкус во рту. Ее «Мировой индекс гонений на христиан» представил 12 января цифры за 2020 год, которые говорят о то, что число погибших по причине их веры христиан возросло на 60%, с 2 983 до 4 761. «Другими словами, 13 христиан в день гибнут за веру по всему миру», — комментирует представитель ассоциации.

Печальный рекорд здесь принадлежит Нигерии, где за год были убиты 3 520 христиан. В этой стране свирепствуют исламисты «Боко Харам» (террористическая организация запрещена в РФ, прим.ред.) и растут радикальные настроения среди мусульманского кочевого народа фульбе. «91% убитых христиан в 2020 году приходится на африканский континент», — подчеркивают в ассоциации. «Усиление джихадистских групп в Африке» объясняет резкий рост числа убитых в 2020 году христиан, поскольку эти движения «воспользовались мерами борьбы с эпидемией covid-19 для расширения своего поля деятельности».

Хотя пострадавших церквей в 2020 году стало меньше (их число сократилось с 9 488 до 4 488), это связано с тем, что 2019 год установил настоящий рекорд по количеству разрушений, административных закрытий и снятия крестов. Здесь в этом году пальма первенства досталась Китаю. В 2020 году в этой стране пострадало 3 088 церквей против 5 576 в 2019 году. «Ряд закрытых церквей не смог вновь открыться в этом году, в связи с чем стало меньше «жертв», — отмечают в ассоциации. «Нападки» варьируются от «обязательства снять кресты до полного разрушения. За 7 лет под ударом в Китае оказалось почти 18 000 церквей».

Третий ежегодный индекс касается несправедливого тюремного заключения христиан по причине их веры. Здесь наблюдается небольшое снижение: с 4 811 в 2019 году до 4 277 в 2020 году. «В 50 рассмотренных странах более 340 миллионов христиан подверглись жестокому угнетению и дискриминации по причине их веры», — делают вывод в ассоциации. Кроме того, «направленное против христиан насилие усилилось на 10% по отношению к 2019 году».

Сложный инструмент

Организация разработала эффективный инструмент, который основан на эффективном подсчете известных случаев гонений. Цифры дополняются системой аналитических критериев, которые в зависимости от страны охватывают посягательства на свободы христиан в частной, семейной, общественной, гражданской и церковной жизни. Затем эти факты тщательно классифицируются по двум категориям. Первая — это «молот», то есть физические и материальные притеснения, нередко «жестокие». Вторая — «тиски», менее заметные, «скрытые» факты, например, отказы, незаметное угнетение, непризнание прав, исключение.

В частности в ассоциации осуждают «использование в Пакистане в личных целях закона о борьбе с богохульством, от которого непропорциональным образом страдают христиане». В Сомали же христиан обвиняли в «распространении вируса».

На презентации индекса 2021 года особое внимание было уделено Ирану: гостем стала бежавшая в Европу христианка Дабрина Бет Тамра. Она и вся ее семья были жертвами притеснений со стороны иранских властей. Ее несколько раз задерживали и отправляли за решетку. Она попала в два странных ДТП. По ее словам, «в Иране говорят о религиозной свободе, но христиане-евангелисты считаются угрозой для режима. Их ряды пополняются бывшими мусульманами, но им приходится много страдать: у них нет свободы веры, права на собрания и владение религиозным имуществом. Они не могут быть госслужащими. У них нет доступа к высшему образованию, права наследования и усыновления. В тюрьме им не дают адвоката».

Сильная сторона этого получившего большое признание индекса в том, что он опирается на сеть источников и информацию из стран, которые не отличаются прозрачностью. Евангелические церкви зачастую являются небольшими структурами, которые предпочитают действовать, не привлекая к себе внимания, но они активно занимаются миссионерством и обладают большой независимостью от разных структур. Ассоциация «Открытые двери» также сыграла за два года важную роль в улучшении положения христиан в Алжире, осудив через европейские и международные инстанции политику этой страны по закрытию евангелических храмов. «Подобная практика прекратилась, что можно считать хорошей новостью за год, хотя церкви до сих пор закрыты», — отмечает представитель ассоциации.


( по материалам InoSmi.ru )