Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

12 Воскресенье после троицы.



Мк 7: 31 – 37.

«Все хорошо делает....».


Дорогие Братья и Сестры!

Хорошо, когда ты полностью здоров! Ты полон сил, в хорошем настроении…. Ты готов для достижения своих планов и целей преодолевать самые непредвиденные трудности и это тебя не страшит…. Вокруг тебя много самых разнообразных лиц, к которым ты испытываешь симпатии. И, вообще, «жизнь бьёт ключом»!

Но совершенно иная картина возникает, если тебя постигает болезнь…. А, что же тут можно говорить при затяжных или хронических болезнях?! Жизнь окрашивается в самые унылые тона, иногда, просто не хочется жить….

Что же говорить о тех людях, которые лишены возможности видеть, слышать, свободно двигаться или владеть своим телом, членораздельно говорить?!?! Хорошо, если при этом у них есть те, кто может присмотреть, помочь, поддержать…. Например, такие люди, как те, кто принёс на постели расслабленного (Мф. 99:2; Мк. 2:3-4; Лк. 5:18-19); или кто привёл этого глухого косноязычного (Мк. 7:32); или немого бесноватого (Мф. 9:32), или мальчика-эпилептика (Мк. 9:7-8)….

Можно приводить ещё много подобных примеров, которые имеются во всех четырёх Евангелиях и в Книгах Ветхого Завета. Но, в большинстве случаев, человечество (как это ни горестно) не любит инвалидов, больных, увечных.
И, поэтому, наверное, мы, даже если сталкиваемся с такими людьми, то просто стараемся поскорее «откупиться» от таких несчастных мелкими подаяниями, разовой помощью. Ещё чаще люди просто «закрывают» или «отводят» свои глаза от чужого горя…..

Совсем по другому, к таким несчастным относится Господь Иисус! Он никогда не откажет в помощи и даже делает то, что другим врачам и целителям не под силу!
О Нем пророчествовал Пророк Исаия: «глухие услышат слова книги, и прозреет из тьмы и мрака глаза слепого. И страждущие более и более будут радоваться в Господе, и бедные люди будут торжествовать о святом Израиля» (Ис. 29: 38-39).
Но вот Иисус пришёл и слухи о Нём, о Его деяниях с быстротой молнии облетели не только Иудею, но и те места, которые были для иудеев «языческой заграницей»! Запретной территорией, нечистой, бесовской землей..…

Конечно, во времена Иисуса, в «пределах Десятиградия» проживало немало благочестивых Иудеев, но там сильно практиковалось также язычество и идолопоклонство, что накладывало на все взаимоотношения иудеев с жителями тех мест большие сложности.

Для Иисуса, не существовало границ, его мерилом не было деление людей на чистых и нечистых..…

Мы не знаем, «правильным» или «неправильным» Иудеем был тот несчастный глухой косноязычный, так ли он верует, как это предписывалось и регламентировалось в Израиле. И вообще, был ли он Израильтянином?
Иисус помогал всем, кто обращается к Нему! Человек, стоящий перед Господом, в силу своей ущербности, конечно, сам не мог объяснить Ему как это ужасно не уметь слышать, не уметь говорить…. Люди, которые привели его, надеялись только на «чудо».


И вообще, можно сказать, что и в наше время, если человек приходит к Иисусу, это тоже, своего рода чудо! И, как я не раз подчеркивал, самым действенным методом привлечь человека в церковь – это привести его с собой за руку. Как это сделали друзья нашего увеченного героя….

К нам в церковь часто приходят, или приводят людей, которые внешне вроде бы здоровы, на самом деле, они, часто духовно больны и слепы.... Не видят, не слышат и говорят так, что часто хочется самому их не видеть и не слышать….
И как радостно, когда таких людей касается Иисус! Какое чудо, когда человек начинает видеть истину, начинает слышать Евангелие, его жизнь и отношение к Богу изменяется, постепенно приходит духовное выздоровление.

Дорогие Братья, дорогие Сёстры! И у нас с вами есть немало таких духовно больных знакомых.... Да и что говорить, мы сами порой глухи и слепы….. На проповеди думаем о посторонних вещах как глухие, пропускаем богослужения, словно парализованные, видя, не видим ….. Мы тоже по-разному духовно и физически больны.…

И чтобы выздороветь, Иисус и тебе должен положить Свои пальцы на такое поражённое, больное место! На твои внешние раны, чтобы тебя исцелить. И на твою измученную, израненную душу, чтобы тебя спасти! А если нет, то ты так и останешься глухим, немым, слепым…. А главное – потерянным. Потерянным для жизни, для вечности, для Бога….

Ведь не просто прикосновение, в самом деле, «развязало» язык косноязычного…..
Совсем не это, а нечто большее, исходившее от Спасителя, то, чего мы часто не замечаем, игнорируем, отвергаем…. Но что воистину дарует человеку духовное пробуждение, исцеление и вечную жизнь!

Помощь от Бога, приходит к человеку свыше. И мы тоже можем все получить свыше, от Бога, потому что: «у Бога не остаётся бессильным никакое слово!» (Лк. 1:37).
Пророк Исаия пишет: «Господь может дать тебе язык мудрых, чтобы ты мог словом подкреплять изнемогающего. Он может пробудить твоё ухо, чтобы ты слушал, подобно учащимся….» (Ис. 50:4).

Мы, сами по себе, можем быть немощными физически, уставшими морально, духовно нищими…. Но при этом, рассказывая другим людям о Боге, о Иисусе и Его любви к нам, помогать и поддерживать многих....
Ведь как сказал однажды Ап.Павлу Господь: «…сила Моя совершается в немощи».

Давайте же позволим нашему доброму Господу работать в нас, укреплять наши немощи и врачевать наши духовные болезни! И, если сегодня мы не говорим никому о любви Господа Иисуса, способной творить чудеса, то мы более глухи и немы, чем тот косноязычный, которого исцелил Христос.
Так позволь сегодня Иисусу коснуться тебя, и ты, как и сотни людей во времена Иисуса, сможешь исповедать: «Он всё хорошо делает – и глухих делает слышащими, и немых – говорящими» (Мк.7:37).

И это не просто слова, это исповедание, что Слово Божие живо и действенно во все времена!


Аминь.

п. Александр Лапоченко, г.Арсеньев 2020г.