Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Ирина Щербакова: "Как быстро возвращается страх"
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

День архангела Михаила и всех ангелов, 29.09.18 г.

Мф. 18.1-10

Для одних христиан эта тема очень акутуальна и важна для их христианской жизни. Они, быть может, видели ангелов, или чувствуют особенно духовную связь со своим личным ангелом-хранителем. А для других — ангелы как будто бы не имеют значения. Образы ангелов могут быть и отталкивающими.

На основе изображения в искусстве, периода Возрождения, люди представляют ангелов, как неких толстоватых детей, летающих среди облаков. Такие безобидные, добрые, чистые духовные существа.

А если обратиться к Библии, порой там ангелы представлены, как воины Бога (например в книге Откровения). От таких ангелов становится страшно. Можно понять немецкого поэта Райнера Рилке, который написал следующие строки:

Кто из ангельских воинств услышал бы крик мой?
Пусть бы услышал. Но если б он сердца коснулся
Вдруг моего, я бы сгинул в то же мгновенье,
Сокрушенный могучим его бытием. С красоты начинается ужас.
…Каждый ангел ужасен.

Но библейские ангелы очень разные, и трудно выстроить одну целую библейскую теологию.

Доказательством этого служит одна из самых ярких историей Ветхого завета - история об Иакове и событие в Пенуэле, где он боролся то ли с человеком (Быт. 32.23-24, 28) то ли с ангелом (Ос 12.4), то ли со самым Богом (Быт. 32.28).

Эта и другие истории Библии с участием ангелов наводят на мысль, что не самое главное – какова природа ангелов, а гораздо важнее – что они делают, какую функцию они выполняют в истории спасения. Здесь мы можем говорить более уверенно об ангелах. И главная их задача отражена в самом слове «ангелос» по-гречески, что значит – вестник, посланник.

А если они просто вестники они, очевидно, не заслуживают поклонения.

С самого начала христиане строго следили за тем, чтобы почтение ангелов не выходило из-за рамок дозволенного. И это не случайность - слишком велик был соблазн признать ангелов божествами второго сорта и относиться к бесам (т.е. падшим ангелам) как к богам тьмы, и бояться сатаны вместо Бога. Поэтому, некоторые ранние христианские тексты, например послание к Евреям и послание к Коллосянам, специально подчеркивают превосходство Христа над ангелами. И мы, лютеране, вместе со многими другими христианами, относительно редко обращаем внимания на ангелов именно по этой причиной – мы знаем, что на первом месте стоит Христос.

Мы знаем, что ангелы - маргинальные персонажи в Библии; их нет также в символе веры. Для многих из нас они не особенно важны. И здесь абсолютно верным является стремление сохранить центральное место в жизни христианина для Христа. Поэтому нечего плохого нет, если мы не чувствуем близкую духовную связь с небесными силами.

Но с другой стороны, размышление об ангелах могут быть на удивление полезным. Ведь эти маргинальные фигуры маргинальные не в том смысле, что без них можно обойтись; наоборот, они очень часто присутствуют «по краям» в ключевых моментах, когда Бог открывает людям Свой план спасения.

Подумайте, например, о ветхозаветной истории о посещении ангелами Авраама и Сары. Евангелия рассказывают о присутствии ангелов в течение всей жизни Иисуса. Они были там от самого начала (благовещения) до конца (где они были первые свидетели воскресения). И после воскресения они не перестают играть особые роли. По книге Откровения ангелы не только участвуют постоянно в небесной литургии (которая, кстати, является прототипом для нашего поклонения), они также центральные в завершении человеческой истории.

Поэтому, вспоминая обо всех этих историях, связанных с ангелами, мы вспоминаем историю спасительных дел Божьих. И если мы находим для себя место для ангелов в нашей жизни и в вере, мы не забудем, что несмотря на все наши сложности и весь беспорядок в этом мире, идет небесная литургия в которой и мы можем участвовать. Истории об ангелах помогают нам понять, что этот мир покрыт мраком, но Богу принадлежит окончательная победа. Мы знаем, что, несмотря на наши сомнения и маловерие, ангелы радуются о каждом кающимся грешнике, и каждому оставлено место в царством Божьем, которое станет нашем наследием.

Поэтому, кратко можно сказать, что ангелы в первой очереди напоминают нам о том, что Бог действует в этом мире. Мы не знаем почему Он это делает, в том числе, через этих посредников, через этих вестников, которых мы называем ангелами. Но это Его Промысел.

А если Бог действует в этом мире через этих непонятных и даже вызывающих ужас существ, почему Он не может действовать через посредников – людей, которых мы тоже можем образно называть ангелами?

Кто эти люди? Ни чего особенного. Это – самые простые мужчины, женщины, старики и дети, через которых Бог сообщает нам то, в чем мы нуждаемся. Каждый из нас знает людей, которые являлись для нас ангелами. Может быть они были всегда рядом, как ангелы- хранители. Или, может быть, они были почти что случайные, но которые в одно мгновение стали важными вестниками от Бога для нас.

Бог не знает никаких границ, совершая свою спасительную волю для нас. Он использует для этого своих, вызывающих в нас ужас, ангелов. Он использует для этого обычных людей. Что не меньше вызывает ужас…потому что это значит, что Он мог бы использовать и нас.

И это напоминает о том, с чего мы начали — что люди часто представляют ангелов в виде детей.

Текст сегодня на проповеди, как раз, указывает на определенную связь между детьми и ангелами. Но порой эту связь искажают, говорят о том, что дети, если умирают, становятся ангелами. Но нет нечего в нашем вероучении, что указывало бы на то, что после смерти мы превращаемся в небесных существ.

Но с другой стороны, часть нашего призвания в этом мире — исполнить то, к чему призваны ангелы. Как выглядела бы наша жизнь, если мы вели себя, как ангелы? Тогда мы тоже бы передали людям весть от Бога о Его святой воле; тогда мы тоже защищали бы слабых и угнетенных. Мы тоже хвалили бы Господа постоянно.

Вот в чем польза этого праздника! В этот день мы думаем о небесном примере, который показывает нам, как служить Богу и ближнему своему.

Сегодня мы отмечаем наш обще-церковный день ангела. Это повод для радости. Это повод быть благодарными. Это повод поразмышлять о том, как именно Бог хотел бы, чтобы я стал его вестником благодати в этом мире.

Аминь!

Пропст Б. Бюркле