Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Ирина Щербакова: "Как быстро возвращается страх"
  Проповеди
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Проповедь: «Второе воскресенье Адвента»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Напряжение и радость партнерства

Я отправился на летний семинар пропства Дальнего востока ЕЛЦ УСДВ с некоторой тревогой небезосновательно.

Дело в том, что этот семинар всегда слегка бурный; он - не самое простое мероприятие с организационной точки зрения. Необходимо решить вопрос с местом проведения (базой), с транспортом, с деньгами, с тем, чтобы найти всё, в т.ч. участников (их более 30 из всех 9 общин пропства, гости из Германии и США) и направить их в нужное место в нужное время. Кроме того, люди, которые приезжают на семинар представляют разные возрастные группы, различные степени вовлеченности в церковные дела; для одних встречи друг с другом - большая радость, для других - определенное напряжение.

Пастор и пропст в отставке Манфред Брокманн вновь (уже в 25-ый раз!) успел составить программу семинар, пригласить гостей и, что немаловажно, найти средства для того, чтобы это центральное мероприятие пропства состоялось. Эдуард Мищенко и команда из совета общины св. Павла во Владивостоке решали множество практических вопросов, которые возникали по ходу.

И если в предыдущие годы я наблюдал всё это как приглашенный преподаватель, на этот раз у меня уже было другое положение: с 1-го июля я исполняю обязанности пропста. Семинар Дальнего востока 2018 г. стал для нас всех переходным моментом, когда мы все начали привыкать к новым ролям. Это положение вещей отлично совпало с вопросами, возникшими во взаимодействии с гостями, которые приехали общаться на тему «партнерство».

Кристиан Гроссманн представил земельную церковь Ганновера и рассказал не только о том, каковы отношения между его церковью и ЕЛЦ УСДВ, но также поделился опытом в области самофинансирования общинной деятельности.

Бывший пропст Западной Сибири Дитер Гриммсманн рассказал об истории партнерства в Центре Христа г. Омска и о партнерстве, как о жизни вокруг истории Иисуса с нами.

Пастор Гари Теске из партнерского Синода в Канзасе и Миссури, рассказал о партнерстве не только абстрактно, но и начал дискуссию о том, как конкретно могли бы выглядеть партнерские отношения между нашими церквями в будущем.

Все гости, словно сговорившись, ссылались на историю о встрече Иисуса с учениками по дороге в Эммаус. В ней докладчики видели пример того, как люди становятся “попутчиками” и партнерами вокруг Благой вести и встречи с воскресшим Христом.

Кроме гостей занятия провели: пропст М. Брокманн (об истории партнерства общин Дальнего востока), пастор Александр Лапоченко (об опыте и своих приключениях во время визита к партнёрам - американцам), я, Б. Бёркли (об истории и богословской основе концепта партнерства), Нина и Геннадий Дмитриевы. Последние говорили не только о тех «узких» темах, которые были заявлены в программе (женская и мужская работа, соответственно). Нина также дала повод размышлять о характере молитве, а Геннадий о том, почему люди приходят в церковь.

Во время совещания представителей пропства мы более детально выслушали о текущих делах в каждой общине. Константин Павленко способствовал тому, чтобы каждый человек высказался и одновременно, чтобы встреча не слишком затянулась по времени. Я, как новый пропст, объявил о своих планах посещения общин на предстоящий год.

Мы просим вас молиться о том, чтобы наши малочисленные общины укрепились духовно, и чтобы мы принимали мудрые решения в тех сложных вопросах, которые перед нами стоят.

Несмотря на очень жаркую погоду, которую мы испытали в этом году, участники охотно провели время и «за партой», и на великолепной природе бухты Витязь.

Во время семинара были и моменты напряжения, но в целом, по моим ощущениям, было значительно больше моментов радости, которые проявлялись в совместной молитве и песнопении, в походе и на берегу моря, за столом и даже в автобусе.

Мы еще только учимся партнерству с нашими далекими и близкими братьями и сестрами по вере. А этот летний семинар дал нам ощущение, что Бог Сам сопровождает нас на этом пути, и поэтому в следующий раз, когда я отправлюсь на Дальний Восток, у меня не будет столько тревоги. Я все лучше узнаю людей в пропстве, и в этой связи у меня только прибавляется уверенности в том, что Иисус Христос среди нас, что Святой Дух направит нас, чтобы мы были достойными партнерами по вере.

Б. Бюркле, пропст Дальневосточного пропства