Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Ирина Щербакова: "Как быстро возвращается страх"
  Проповеди
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

Проповедь на 2-е воскресенье после Троицы, 20 июня 2004

Послание: Ефесянам 2, 17-22
Евангелие: от Луки 14,16-24
Главная песня: Ich lobe Dich von ganzer Seelen – Хвалю Тебя я всей душою (стр. 5 в агенде)
Перед проповедью: Lobt Gott den Herrn, ihr Heiden all – Господь, и душе моей поет (21)


Дорогая община!

Только что мы спели: “Господь в душе моей поет Тебе хвала живая. Тебя восславит весь народ, молитву повторяя, за то что нас Господь избрал и милость нам свою воздал, нам во Христе явился”.
Бог нас избрал, Бог нас избрал. Вы слышите это? Ведь это великолепно. Может ли так быть? Я думаю, это так. Это так потому, что ты здесь, потому что ты пришёл к нам в нашу церковь. Ведь ты это только что сегодня слышал это в Евангелии: господин приглашает, он приглашает людей к себе в гости, и все они не приходят, у всех есть отговорка. Тогда он снова приглашает, бедных и слепых, калек, которым трудно (от Луки 14,21). И тех, кто на улицах и у изгородей (стих 23). И они приходят. И тогда говорит господин: “Никто из званных не вкусит моего ужина: ибо много званных, но мало избранных” (стих 24). Те, кто пришли, те избраны. И это вы, это мы!

Итак, мы пришли. Как вообще так вышло, что мы пришли? Как вышло, что ты пришёл в кирху? Об этом ты должен был сам себя однажды спросить, каждый себя.
Один пришёл потому, что это было традицией в его семье. Некоторые российские немцы пришли потому, что они хотят также этим показать: мы немцы. Но это не должно быть показной традицией или даже национальным чувством. За этим стоит чувство: мне это нужно. У российских немцев за этим стоит также опыт: я всегда был обделённым, одним из тех с улицы, “по дорогам и изгородям” (стих 23). У того, кто приходит по традиции, за этим стоит чувство: ведь я замечаю, как мир не обращает внимания на мою хорошую традицию, ведь люди смеются над церковью, которую эти „новые способные“ люди даже не принимают всерьёз; но теперь я действительно прихожу прямо в церковь, чтобы показать, что церковь очень важна в этом обществе, намного важнее, чем весь этот современный хлам после перестройки. Потом к нам в кирху приходят немало, потому что они говорят: церковь – это культура, которая нужна этому скучному обществу, она нужна также мне. Как они правы! И потом здесь дети. Они видят: здесь хорошо. Здесь заботятся обо мне, здесь почти что так же, как дома (и они едут сейчас со Светланой в детский лагерь). И потом здесь даже молодёжь. Это должно удивлять больше всего. Что же они ищут здесь? Ведь им должно быть здесь скучно. Очевидно, вовсе нет. Они знают, что здесь у нас даётся что-то, чего не найдёшь извне, в обществе и мире: серьёзные размышления о тайне этой загадочной чудесной, но всё же такой сложной жизни, особенно у нас. Но надо жить! Ничего другого нам не остаётся. Но как же жить в этом обществе?

Ведь вы замечаете, дорогие братья и сёстры, что у всех тех, кто на сегодняшний день пришёл в церковь (по традиции, из-за культуры, у российских немцев, детей, молодёжи, пожилых людей) есть общее: я извне, но здесь я внутри.
Это звучит так немного комично, и я хочу объяснить. Кто чувствует себя в этом мире так хорошо и без проблем, как дома, тот действительно не нуждается в другом месте кроме как этот мир. Тот чувствует себя в этом мире и обществе и в их делах так хорошо, что говорит: это моя жизнь, и здесь я полностью дома. Что ещё ему нужно? Он занят только своими делами, как все эти приглашённые здесь, в нашей притче…. Но кто однажды побывал в этой «сладкой жизни» – как она может быть жестока, как глупа, как скучна и враждебна – тот ищет другой дом, для него этот мир и это общество становятся чужими, «улицей» и «изгородью», которая огораживает земельный участок богача и оставляет тебя снаружи (как сказано в нашей притче от Луки 14,23) и который, если он на улице, где ездят машины и отравляют людей, где все чужие для тебя, где тебя могут обокрасть, где много шума и плохой музыки, который действительно радуется, что он приглашён в дом, где он может чувствовать себя хорошо среди друзей и единомышленников, где можно с доверием отдохнуть, именно поесть и попить спокойно. Для него мир и общество – мир извне, а церковь – это мир внутри. Он вошёл извне, извне приглашён. И здесь это все мы. И мы все знаем, что надо ценить то, что мы внутри в церкви.

И теперь мы не должны были думать: мы здесь внутри, мы лучшие, а те, кто снаружи – они плохие. Ведь Господь приглашает вновь и вновь людей извне, потому что те, кто внутри, часто думают: у нас уже всё есть. У нас есть всё, только если мы также действительно принимаем приглашение, вновь и вновь. И те, что снаружи, следуют за приглашением, вновь и вновь. Ведь мы знаем: ведь иначе наша община не жила бы и не росла. И она растёт или изменяется потому, что снова и снова новые люди извне приходят в неё. Также и мы пришли однажды извне. Но с тех пор, как мы пришли и вновь и вновь приходим, нас всех касается то, что сказано в тексте нашей проповеди на сегодня, Ефесянам 2, 17-22 (прочесть). Да, Христос проповедовал дальним и близким (17 стих), через Иисуса Христа и те и другие могут найти доступ к Богу (18 стих). Да, церковь состоит из всевозможных людей, из людей с разными жизненными историями и прошлым. Подумай, откуда ты пришёл к нам. Возможно, совсем из другого места, нежели твой сосед. Но Христос собрал вас всех, дальних и близких, тех и других, тех, что снаружи, и тех, что внутри. И это пёстрое смешение людей создаёт церковь, церковь, которая основана на Христе и на всей истории нашей Библии со всеми её Апостолами и пророками (стих 20). И эта церковь растёт к Богу, это здание, которое растёт (стих 21). Но её основание и краеугольный камень – это Иисус Христос (стих 20). И потому Христос и только он один – основа церкви, поэтому она будет жить и расти благодаря тем, кто пришёл извне. Потому что сам Христос выходил к тем, кто снаружи (к Евреям 13,12), он вновь и вновь перешагивал границы и приводил их извне (напр., от Матфея 8,5 – 13 и др.), и мы делаем это вместе с ним снова и снова.


Аминь.